Заседание городского методического объединения музыкальных руководителей ДОУ (секция № 2)

1
14 ноября 2023 года на базе детского сада № 46 «Первоцвет» состоялось заседание городского методического объединения музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций (секция№ 2)
по теме: «Традиции и инновации в музыкальном воспитании в рамках реализации ФГОС ДО и ФОП ДО».

Открыла городское методическое объединение и поприветствовала его участников Тоторкулова Марьям Анзоровна, заведующий детским садом
№ 46 «Первоцвет».

На заседании педагогами детского сада № 46 «Первоцвет» были представлены практические наработки инновационных практик в работе с детьми:

«Идеи и методы Орф-педагогики в работе музыкального руководителя» (музыкальный руководитель Терещенко Яна О.леговна).
Яна Олеговна затронула важную тему - интеграцию речи, музыки и движения в творческом развитии ребенка – дошкольника. Педагог представила коллегам фрагмент работы с детьми над ритмом с применением метода телесной перкуссии. Музыкальный руководитель показала использование интеллект карты в разделе «Слушание музыки» по ознакомлению с творчеством композитора П.И. Чайковского при реализации парциальной программы «Ладушки»
И. Каплуновой,
И. Новоскольцевой; презентовала авторское дидактическое пособие «Умный телефон»; дизайн – проект развивающей среды «Звуковые дорожки на асфальте»; приемы активного слушания музыки «пирамида форм и вариации работы с музыкальным материалом»;

«Организация культурно – досуговой деятельности в ДОО» (музыкальный руководитель Сарапий Светлана Ивановна).
Педагог затронула изменения раздела «Культурно – досуговая деятельность» в связи с введением Федерального календарного плана воспитательной работы. С присутствующими педагогами в интерактивной игре Светлана Ивановна закрепила традиционные и инновационные формы проведения праздников и развлечений в ДОО; поделилась опытом разработки сценарного плана по разным моделям (по А.И. Бурениной) и организацией их проведения.

Музыкальных руководителей тронуло выступление детского оркестра «Музыкальный момент» Ф. Шуберта;

Светлана Васильевна Аницкая, заместитель заведующего по УВР, рассказала об опыте работы детского сада в рамках сотрудничества с различными социальными партнерами: театр на экране «Аленький цветочек», выступлением которого началось данное мероприятие; Ставропольский колледж искусств, воспитанники которого продемонстрировали перед присутствующими «Танец с бубном», школа искусств № 2 и др. Светлана Васильевна в своем выступлении сделала упор на взаимодействие дошкольного учреждения с социальными партнёрами через создание возможности расширения культурно-образовательной среды и приобщения воспитанников детского сада к культурно-эстетическим ценностям, развитию у них познавательных интересов и побуждения к творческой деятельности;

Чернышова Елена Егоровна, педагог-психолог, предложила присутствующим приемы, позволяющие тренировать свой интеллект и переключаться с профессиональных проблем, затрагивающих эмоции на нормализацию душевного состояния «фитнес для мозга».

В ходе проведенного мероприятия музыкальные руководители в рамках свободного микрофона положительно оценили важность использования традиционных форм в новой формации и инновационных форм в музыкальном воспитании. Яркие выступления музыкальных руководителей дошкольного учреждения вызвали огромный отклик у коллег.

В завершении данного мероприятия руководитель городского методического объединения Екимова Оксана Владимировна подвела итоги встречи по обновлению содержания и технологий дошкольного образования в практику, заданному в ФОП ДО, в разделе «Музыкальное воспитание»

 

91XouVkLSe8 389fxeQLjzs m1iU4 H9qUM
nF4aLK0TUZs NQqFQkjQ3 A SCNV0fkQWOM