Онлайн-консультацию по теме: «Сравнение стихотворных произведений» для выпускников 11-х классов, готовящихся сдавать ЕГЭ по литературе в 2024 году.

 

 

1

 

19 марта 2024 года Бойцова Елена Сергеевна, эксперт региональной комиссии ЕГЭ, учитель русского языка и литературы лицея № 17 города Ставрополя, провела онлайн-консультацию по теме: «Сравнение стихотворных произведений» для выпускников 11-х классов, готовящихся сдавать ЕГЭ по литературе в 2024 году.

В начале консультации ребята вспомнили теоретические сведения, затем обратились к 10 заданию ЕГЭ по литературе.

За это задание можно получить 8 баллов,

На решение дается около 15-20 минут.

Уровень сложности: повышенный.

Ответом к заданию 10 по литературе может быть подробный ответ (нужно дать объяснение, описание или обоснование; высказать и аргументировать собственное мнение).

Елена Сергеевна дала рекомендации по выполнению 10 задания:

Прочитайте стихотворение целиком. Если содержание слишком туманно, поработайте с каждой строфой. Постарайтесь пересказать их для себя, а затем связать воедино.

Определите тему (о чём оно?) и идею (зачем оно?).

Не уходите в сторону от заданного вопроса. Чётко выделите опорные пункты, на которых будет строиться анализ, коротко запишите их на черновике.

Для сопоставлений можете использовать информацию о направлении, в котором творил автор (классицизм, романтизм, «поэзия чистого искусства», символизм, футуризм и т.д.), о жанре стихотворения (ода, элегия, послание, сонет, мадригал и др.), о сходных тропах или приёмах. Учитель отметила, что сопоставительный анализ произведений - это умение соотносить отдельные компоненты текстов друг с другом по тому или иному критерию. Каждое произведение имеет контекст! Начинать сопоставительный анализ необходимо с определения темы, образа, мотива, приема и т.д.

Эксперт проанализировала несколько работ учеников и предложила выпускникам посмотреть видео разбор выполнения одного из заданий. https://4ege.ru/literatura/66540-kak-pravilno-soposta.. https://4 ege.ru/literatura /66540-kak-pravilno-sopostavljat-iricheskie-proizvedenija.html

В чате во время консультации ученики активно принимали участие, задавая интересующие их вопросы, отвечая на вопросы Елены Сергеевны.

В консультации приняли участие выпускники 11-х классов, учителя русского языка и литературы школ города Ставрополя.

Для участия в работе группы «ЕГЭ литература 2024» переходите по ссылке https://web.vk.me/convo/2000000052?rp=peer2000000052

 

f1to1anWocA HXLr2cQJlz8 otSUu2Q8RmY