Онлайн-консультацию для выпускников 11-х классов, готовящихся сдавать ЕГЭ по литературе в 2024 году, по теме: «Задание 9. Интерпретация лирического произведения: анализ идейно-тематического содержания стихотворения. ЕГЭ 2024 по литературе».

1

 

27 февраля 2024 года Бойцова Елена Сергеевна, эксперт ЕГЭ, учитель русского языка и литературы лицея №17 города Ставрополя, провела онлайн-консультацию для выпускников 11-х классов, готовящихся сдавать ЕГЭ по литературе в 2024 году, по теме: «Задание 9. Интерпретация лирического произведения: анализ идейно-тематического содержания стихотворения. ЕГЭ 2024 по литературе».

Во время встречи Елена Сергеевна подробно проконсультировала выпускников по подготовке и выполнению задания 9.

Она объяснила, что за это задание можно получить 4 балла.
Рекомендуемое время − 20 минут.
Уровень сложности: повышенный.
Средний процент выполнения: 88.5%
Ответом к заданию 9 по литературе может быть подробный ответ (нужно дать объяснение, описание или обоснование; высказать и аргументировать собственное мнение).

Эксперт прокомментировала критерии проверки задания. Отметила, что в задании 9 (9.1 и 9.2) проверяется умение анализировать поэтический текст. Стихотворения, которые предлагаются в задании, как правило, не включены в кодификатор, поэтому нужно учиться понимать любой поэтический текст.
Если по критерию 1 «Понимание предложенного текста и привлечение его для аргументации» ставится 0 баллов, то задание считается невыполненным, и ответ дальше не проверяется (по критерию 2 данного задания выставляется 0 баллов).

Елена Сергеевна предложила следующую структуру работы:

В письменной работе по заданию 9 должны быть представлены: четкий прямой ответ на поставленный вопрос (его можно дать в первом предложении работы, можно - в последнем предложении (как вывод)); аргументация ваших суждений через привлечение текста на уровне анализа образов, метафор, эпитетов, символов, композиции, звукописи и т.д. Не нужно структурировать работу по модели «вступление - основная часть - заключение». Вступление и заключение
в данном случае - лишние композиционные элементы.
Не тратьте на них время (можно еще и речевые ошибки в них допустить).
Писать можно все в один абзац.
Формулировки 10 задания часто помогают при ответе на вопросы задания 9!

Елена Сергеевна предложила фразы-конструкторы.

Все участники встречи могли присоединиться в группу «ЕГЭ литература -2024» по ссылке и загрузить свои работы по заданию демоверсии (https://sferum.ru/?p=messages&join=73tdCYRWpO_Nvw..); работы, загруженные до 12.00 часов дня встречи будут проанализированы на консультации

 uuACOMBSLw 0ll5mGVRe5A bTIPjlopFuU
elpflPDItbw grl7e7Ym2x0 xjVTKHMPOIU