Заседание городского методического объединения учителей биологии по теме: «Итоговые результаты обучения, предъявляемые обновленным ФГОС СОО по биологии», в котором приняли участие 32 учителя биологии школ города.

1

 

21 февраля 2024 года на базе школы № 32 города Ставрополя состоялось заседание городского методического объединения учителей биологии по теме: «Итоговые результаты обучения, предъявляемые обновленным ФГОС СОО по биологии», в котором приняли участие 32 учителя биологии школ города.

В рамках работы городского методического объединения учителям представлен сравнительный анализ освоения предметных результатов по учебному предмету «Биология», решение биологических задач на основе закона Харди-Вайберга и изменения, которые ожидают выпускников 11 классов при сдаче ГИА.

Чаленко Ольга Александровна, преподаватель СУНЦ СКФУ, пояснила, что в обновленном Федеральном государственном образовательном стандарте среднего общего образования на углубленном уровне прописаны следующее требование к результатам обучения, а именно: владеть системой биологических знаний, которая включает в себя законы.

В федеральную программу в 11 классе в тему 2 «Микроэволюция и ее результаты» в целях повышения доказательной базы микроэволюционных механизмов включено изучение закона генетического равновесия Дж. Харди и В. Вайнберга.
Закон действует в идеальных популяциях, состоящих из бесконечного числа особей, полностью панмиктических и на которых не действуют факторы отбора.

В медицинской генетике закон Харди — Вайнберга позволяет оценить популяционный риск генетически обусловленных заболеваний.

В селекции — позволяет выявить генетический потенциал исходного материала (природных популяций, а также сортов и пород народной селекции.

В экологии — позволяет выявить влияние самых разнообразных факторов на популяции.

В заключение своего выступления Ольга Александровна привела пример решения задач, задания № 27 на ЕГЭ по биологии. Учащимся предлагаются биологические задачи по популяционной генетике с применением закона Харди-Вайнберга, объяснила основные моменты решения в соответствии с алгоритмом требований, предъявляемых к обучающимся.

Яблоновская Светлана Юрьевна, руководитель городского методического объединения учителей биологии, учитель биологии школы № 32, председатель предметной комиссии ГИА по биологии, рассказала коллегам об изменения в ГИА в 2024 году.

Ким ЕГЭ по биологии 2023 имеют изменения следующего содержания: исключено задание № 20 по нумерации. Общее число заданий сократилось с 29 до 28. Максимальный первичный балл уменьшен с 59 до 57 баллов.

По итогам работы методического объединения учителям были даны методические рекомендации по подготовке обучающихся
к ГИА, по решению задач с применением закона Харди-Вайнберга, в марте запланированы консультации для обучающихся по решению представленных задач.

 

kmx5L0T6S0E OOeawxd Gw8