Установочный семинар для участников II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2024 года.

1

 

«Главное в конкурсе - остаться собой» - отметили все спикеры семинара

12 января 2024 года на базе школы № 55 города Ставрополя состоялся установочный семинар для участников II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2024 года.

Семинар был практикоориентированным. Спикеры говорили обо всех испытаниях.

Шрамко Анастасия Викторовна, призёр Всероссийского конкурса «Учитель года» 2021 года, член экспертного совета при комитете по просвещению Государственной Думы Российской Федерации, член совета наставников-просветителей при Министерстве просвещения Российской Федерации, учитель русского языка и литературы, советник директора по воспитанию лицея №14 им. Героя РФ В.В.Нургалиева, в 2022 году была экспертом Всероссийского этапа в Тюмени, представила форматы публичных выступлений в номинациях: для «Лучшего учителя» - это «Мастер-класс» и «Слово учителю», для «Педагогического дебюта» - «Публичное выступление». Она говорили как видят эти конкурсные испытания члены жюри: что оценивают, как определяют лауреатов, которые продолжат конкурсный путь, чем вдохновляются и какие ошибки не прощают – ценнейшая информация и для конкурсантов, и для их команд.

Герасимова Наталья Владимировна, учитель истории и обществознания гимназии № 24 имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова, представила новое конкурсное испытание - «Педагогический диктант». Наталья Владимировна говорила и о «Разговоре со школьниками», и о конкурсном уроке. Она напомнила конкурсантам, что анализировать надо не идеальный урок, а тот, что был показан.

Иващенко Елена Витальевна, призер краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года» 2018 года, победитель ПНПО в 2019 году, рассказывала о конкурсных испытаниях «Представление опыта работы», «Решение педагогических ситуаций» или «Вопрос учителю года», которые проходят лауреаты и призеры. Сопровождая финалистов конкурса и помогая им в подготовке к конкурсным испытаниям, Елена Витальевна накопила опыт подготовки, анализа, чем и поделилась с будущими участниками, лауреатами, призерами и победителями.

Прасолова Елена Петровна, директор Городского информационно-методического центра города Ставрополя, рассказала об организационных моментах II (городского) этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2024 года: содержание и порядок проведения.

Вопросы понятны: порядок конкурсных испытаний, критерии оценивания, имидж педагога, особенности подготовки. Слушая мастеров, всегда учишься, всегда развиваешься.

В конце семинара для конкурсантов в номинации «Лучший учитель» прошла жеребьевка по определению темы испытания «Разговор со школьниками».

Спасибо спикерам за прекрасный насыщенный материалом и эмоциями семинар. Конкурсанты и их наставники получили ответы на интересующие их вопросы.

Всем конкурсантам вдохновения, творчества, профессионализма! В добрый конкурсный путь, уважаемые участники! Пусть победит достойный и сильнейший!!!

 

eJMgAM 3LNI GYi jFVxfss kp15OaHCwm4
aZWdK58FPUQ tV8tea4nG3U