Заседание городского методического объединения наставников дошкольных образовательных организаций города Ставрополя, которых объединила тема «Наставничество как платформа педагогического роста».

1

 

14 декабря 2023 года в стенах детского сада № 35 состоялось заседание городского методического объединения наставников дошкольных образовательных организаций города Ставрополя, которых объединила тема «Наставничество как платформа педагогического роста».

Открыла заседание городского методического объединения Прасолова Елена Петровна, директор Городского информационно-методического центра города Ставрополя.

С приветственным словом к участникам городского методического объединения обратилась заведующий детским садом № 35 Ирина Андреевна Тальницкая.

А также участников городского методического объединения поприветствовали воспитанники детского сада № 35 с танцевальной композицией «Метелица».

Каждый педагог на своем профессиональном пути был окутан вниманием старшего товарища, который помог ему войти в профессию, поддерживал в трудную минуту, радовался его профессиональным победам.

И это очень важно, чтобы рядом с молодым педагогом, начинающим свою педагогическую деятельность, был более опытный педагог, который выступает платформой педагогического роста.

Донская Алла Ивановна, воспитатель детского сада № 25, выступила с презентацией на тему «Наставничество, как форма методической работы с педагогами ДОО».
В своем выступлении Алла Ивановна акцентировала внимание на качества, которыми должен обладать наставник, основные принципы наставничества, а также основные направления и формы работы с наставляемым.

«Роль наставника в профессиональном становлении молодого педагога» представила Сотникова Виктория Владимировна, заместитель заведующего по УВР детского сада № 55. Виктория Владимировна продемонстрировала свой опыт работы как наставника. Рассказала, как построить работу наставника с наставляемым, чтобы содействовать профессиональному становлению начинающего педагога и повышению его профессиональной компетентности.

В рамках площадки «Открытый микрофон» педагоги наставники обменялись опытом:

Тема «Об организации наставничества в ДОО» была рассмотрена Баженовой Викторией Валентиновной, воспитателем детского сада
№ 45. В своем выступлении Виктория Валентиновна говорила о комплексном подходе к преодолению возможных трудностей адаптации молодого воспитателя к трудовой деятельности в новом коллективе, открытом диалоге с наставляемым по всем профессиональным вопросам, передаче практического опыта через организацию работы в позиции «вместе», «рядом», формировании мотивации у молодых воспитателей к дальнейшему самообразованию, раскрытию своей индивидуальности через собственный пример и позитивное, честное и бережное отношение к профессии.

Безродная Наталья Владимировна, воспитатель центра развития ребёнка - детского сада № 37, выступила с мастер-классом «О создании педагогического дуэта»
В своем выступлении Наталья Владимировна раскрыла этапы модели наставничества, а также продемонстрировала нетрадиционную форму работы «Квик-настройка» в качестве практического упражнения, которое можно использовать в работе наставнических пар.

Бугаева Наталия Васильевна, воспитатель центра развития ребёнка - детского сада № 77 «Золотая рыбка» очень интересно и познавательно осветила вопрос «Современные формы работы наставника с молодым педагогом». Наталья Васильевна предложила изучить и апробировать на практике одну из нетрадиционных форм работы наставников и наставляемых –диспут.

Диспут-способ ведения спора, проводимого с целью установления истины.
Участникам встречи было предложено принять участие в бинарном диспуте «Применение информационно-коммуникативных технологий в ДОУ».

Итоги работы подвела руководитель городского методического объединения наставников Татьяна Юрьевна Красильникова.

 

1yTCqIfXlx4 vJlV5jjfNuw