Открытая консультация для учителей биологии по подготовке к ЕГЭ

1

22 ноября 2023 года, в рамках плана мероприятий, направленных на повышение качества образования при подготовке к государственной итоговой аттестации, проведена открытая консультация для учителей
биологии по подготовке к ЕГЭ «Особенности решения сложных задач».

Консультант Валентина Георгиевна Борцова, учитель биологии школы № 27.

Цель проведения консультации: ознакомить слушателей с методикой подготовки учащихся
к итоговой аттестации по биологии ЕГЭ 2024, а также с технологией системно-деятельностного подхода, которая обеспечивает соответствие учебной деятельности выпускников
их индивидуальным особенностям, развитию личности обучающегося
на основе усвоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира, что составляет цель и основной результат биологического образования.

В ходе консультации проанализировали блок 6 «Эволюция живой природы».

Блок «Эволюция живой природы» включает в себя задания, нацеленные на контроль знаний о виде, движущих силах, направлениях и результатах эволюции органического мира, а также умений объяснять основные ароморфозы в эволюции растительного и животного мира, устанавливать взаимосвязь движущих сил и результатов эволюции.
Остановились на самых сложных аспектах организации изучения понятий эволюционного учения.

Рассмотрели эвристические – кейсовые самые сложные задания линии 26. Обозначили противоречия, которые встречаются в научном поиске, например, «Кошмар Дженкина» - принцип нивелирования полезного признака. Это одно из самых аргументированных возражений против теории Ч.Дарвина.

Провели тренинг по решению задач - блок заданий 17–19: «Теория эволюции. Развитие жизни на Земле».

Обсудили алгоритмы решения проблемных задач по теме: «Эволюция живой природы».

Слушатели отметили высокий уровень проведения консультации. Предложенный методический материал отражает новизну и востребованность.

4oig LvgEe4 ekDVuYkw7xc